пятница, 12 июля 2013 г.

Выставки - как не остаться незамеченными покупателями?

Здравствуйте! Сразу прошу прощения за столь позднюю публикацию!) Но когда ты мама, иногда не предугадать как день начнется!

Сегодня для клуба друзей Елены Гришиной, я хотела бы обсудить тему выставок-продаж. Наверно каждый, кто создает что-то на продажу, будь то украшения, вещи или аксессуары, размышляет принимать ли участия в выставках или нет. Выгодно ли это, да и вообще стоит ли усилий. Я живу в Санкт-Петербурге и подобные мероприятия проходят у нас достаточно часто. За определенную плату можно поучаствовать в выставках-продажах, тематических и общих.
Думаю в разных городах есть подобная практика.
Итак, если вы все же решили принять участие в выставке-продаже, стоит подумать о некоторых вещах.
1 - Если эта тематическая выставка, то стоит продумать свой ассортимент, чтобы с одной стороны подходить по теме, а с другой выгодно отличаться от других участников, являющихся вашими конкурентами. Посмотреть, кто что предлагает  - чаще всего списки участников известны заранее. Постараться подкорректировать свои изделия, подумать что можно улучшить и доработать, что сделать эксклюзивным.
2 - Подумать о тех людях, которые эту выставку будут посещать. Предположить их увлечения, запросы и предложить к их вниманию актуальную продукцию. Ведь в каждом месте, для каждого возраста свои интересы и свои желания. Не стоит забывать о них.
3 - Подготовить интересную презентацию своего товара. Где это необходимо подсветить предметы, придумать как они будут разложены-развешены. Так чтобы это привлекало внимание именно к вашим творениям. Иногда даже при похожем ассортименте - выигрывает тот, кто интереснее смог предложить людям свою продукцию. Не забыть также о открытках и т.д. с контактной информацией, сайтом и прочим-прочим, по которым вас можно найти, увидеть то, что вы делаете.








4 - Важно также не только то, что ты предлагаешь, но и на каком месте ты стоишь. Меньше шансов продать что-либо стоя в самом начале - психологически людей всегда тянет сначала посмотреть хотя бы часть предлагаемых вещей, а уже потом решиться на покупку. Но возможно второй раз к вам уже не подойдут. И не потому что ваш товар не заинтересовал покупателя, возможно просто не осталось денег по дороге назад :)
5 - Еще неплохо продумать какие-нибудь приятные мелочи-подарки для покупателей. Люди запоминают то, что им делают просто так, внимание к себе всегда ценно.
6 - Но и конечно же УЛЫБКА! Куда без нее. Никогда не показывайте своее плохое настроение, свой негативный настрой, свое волнение - "что уже пол дня стоишь, а никто ничего не покупает". Это всегда отпугивает потенциальных клиентов. Будьте всегда вежливыми, улыбчивыми, знающими. Умеющими рассказать доступно про свой товар.
7 - Ну на последок - упаковка. Всегда приятно получить покупку в симпатично оформленной коробочке или пакетике, с забавной визиткой или открыткой, где можно найти сайт и контакты автора, посмотреть другие его работы и возможно купить еще что-нибудь...

А в конце хочу сказать и о своем опыте. Конечно, были и промахи, когда практически ничего не продавалось. Но выставки - это всегда положительный опыт. Находишь новые знакомства, получаешь заряд идеями, а еще просто рассказываешь людям о себе. Возможно никто не купил ничего, но взял визитку, заинтересовался и потом стал постояным клиентом. У меня так было не раз.
Надеюсь была вам полезна!

четверг, 11 июля 2013 г.

Фотопроект Время лета

Веселее песенка поётся,
Если летним утром над рекой
Солнышко в ладошках рассмеётся
Лучиками рыбки золотой!

И во сне такое не приснится.
Три желанья загадай смелей,
Не забудь с друзьями поделиться,
Ведь чудес не жалко для друзей!