четверг, 13 июня 2013 г.

Детская фотография, или как удачно сфотографировать свои творения на детях



 «Любите людей, которых вы снимаете, и путь они знают об этом»

Роберт Капа


Многие из нас создают рукоделки для детей. Часто встает вопрос – как сфотографировать свои работы, чтобы представить их публике, заинтересовать широкий круг людей, а для тех, кто делает на продажу – успешно реализовать сделанное. Конечно проще всего было бы сфотографировать только работу, но в случае детских вещей это не будет работать в полную силу. Дети – это эмоции и живость, и чтобы привлечь внимание – нужно научиться фотографировать свои творения непосредственно на тех, кому они предназначаются.
На первый взгляд это кажется легким делом, но ведь дети не взрослые, и часто они не хотят сниматься так, как вам бы этого хотелось, их сложнее уговорить, объяснить то, что вам необходимо.
Надеюсь моя статья поможет вам в этом нелегком деле.

Самое главное, как мне кажется – установить дружеский контакт с ребенком. Если вы снимаете своих детей, то тут проблем меньше, но ведь иногда моделями выступают и чужие дети. Тут самое главное улыбаться, быть естественным и искренне интересоваться тем, что любит ребенок, и спрашивать обо всем. Общаться с ребенком необходимо! Чем свободнее себя будет чувствовать ребенок, тем естественнее получится фотография. Пусть малыш смеется, двигается и играет – тогда ваши фотографии будут ярче и привлекательнее. 

Будьте терпеливы! Иногда приходится ждать, чтобы получить желаемый результат. Но при этом самое главное быть всегда начеку, чтобы успеть поймать хороший кадр. И не забывать, что времени на одну съемку у вас не так уж много. Минут через 20-30, а иногда и раньше, ребенок устанет быть в центре вашего внимания и захочет сменить остановку. 


Снимайте с уровня глаз ребенка. Не стесняйтесь встать на колени и даже лечь, так ребенок будет относится к вам с большей симпатией, а композиция кадра получится более выигрышной.
 
Создайте комфортную окружающую среду. Дети не любят подолгу стоять или сидеть на месте, поэтому нужно придумать что-то, что отвлечет их и заставит немножко «попозировать». С некоторыми детьми может помочь третий человек, который будет отвлекать ребенка и удерживать его в кадре. Так же удержать ребенка хотя бы ненадолго поможет просьба – «помочь маме». С моей дочкой это срабатывает с двухлетнего возраста. Вы объясняете важность данной фотосессии для себя и просите ребенка помочь. Малыши обычно любят быть полезными для взрослых и с радостью сделают для вас то, что вы хотите. Тут главное не забывать хвалить малыша, поощрять его и радоваться всем его новым позам и идеям. Если вы фотографируете какую-либо вещь – почаще говорите ребенку, какая она (он) красавица (красавец) в данной кофточке, платье или штанишках, как малышу идет обновка. Если вы снимаете двух детей, и хотите получить милый и добрый кадр – попросите их обнять или поцеловать друг друга, поделиться игрушками, иногда может сработать просьба «пожалеть» одного из малышей. У меня так бывает часто – просьба поцеловать игнорируется, а  просьба пожалеть работает на ура!


Не заставляйте ребенка смотреть туда или сюда, поднимать голову или неестественно улыбаться – сделайте фотосъемку игрой – привлекайте внимание, смешите, общайтесь с ребенком, давайте ему поле для творчества и проявления свой фантазии. Фотографии получаться более искренними, открытыми и эмоциональными.

Помните про возраст ребенка и его особенности. Самые маленькие часто и подолгу спят – их проще всего фотографировать именно спящими. 
В возрасте с 3-4 месяцев до двух лет – ребенок еще не понимает, что от него требуется – и снимать его лучше всего во время игры.
 

 2-4 года – возраст, когда дети начинают что-то изображать, переодеваться, высказывать свое мнение. Для детей постарше все очень индивидуально. Ребенок уже имеет свой собственный неповторимый характер – он замкнут и стеснителен, или наоборот весел и неуправляем. Тут самое главное, чтобы ребенок вам доверял, испытывал к вам симпатию, и действительно хотел фотографироваться с вами. А для этого вы должны быть ему интересны.
Если ребенок не настроен на съемку, капризничает или устал, то лучше всего попытать счастья в другой раз. Уговорами и руганью тут делу не поможешь и лучше просто подождать более подходящего момента.
   

  Немного технических моментов:

Камеру лучше всего настроить заранее, так как во время съемки вам нужно будет думать о контакте с ребенком, а не настройках. Я снимаю только в ручном режиме, самостоятельно настраиваю баланс белого, ISO, выдержку и диафрагму. Это позволяет создать на фотографии желаемые эффекты. Не забывайте, что вспышку в съемке детей лучше не использовать – это будет пугать и отвлекать ребенка, а детям до 2-3 лет вспышка в принципе вредна для зрения.

В качестве общего правила может пригодиться такая информация: яркое солнце ISO 100; яркий день, но облачно - ISO 200; во второй половине дня ISO лучше установить 400; а если вы будете снимать в «режиме спорта», то без высоких ISO вам не обойтись.  Но при этом убедитесь, что ваша фотокамера не «шумит» при таких величинах ISO или имеет инструменты подавления шума.

Хорошо бы освоить съемку в формате RAW, если у вас зеркальная камера. Это позволит вам проще исправить небольшие погрешности фотографии во время ее последующей обработки – подтянуть резкость, подправить недостаток или избыток освещения.

Во время съемки вам чаще всего не столь важен задний фон, основной акцент на ребенке. Поэтому, чтобы создать эффект размытости задника и сосредоточить всю резкость на объекте съемки – есть маленькая хитрость – пошире откройте диафрагму (выставьте минимальное значение) и подстраивайте только выдержку. Эффект получится отличный.
      
Для съемки, если у вас есть такая возможность, выбирайте камеру с быстрой автофокусировкой, чтобы успеть «поймать» неугомонного малыша. Выбирайте место для съемки с хорошей освещенностью. От недостатка освещения страдает качество снимка (появляются различные шумы, смазанные кадры). К тому же,  автофокус при недостатке света тоже работает медленней. Неплохо иметь наличие серийной съемки, поскольку из множества кадров потом можно будет выбрать несколько удачных. Конечно тут я руками и ногами за «зеркальную» камеру. Но и на некоторых «мыльницах» сейчас есть непрерывная съемка и ручной режим настроек.

Выбирайте место для съемки. Любой даже самый необыкновенный наряд не будет выглядеть привлекательно на фоне мебели, ковров и разбросанных ненужных предметов (если это конечно не художественная задумка). Пусть фон будет светлым, однотонным, непривлекающим к себе внимания. Чем меньше лишних вещей в кадре, тем лучше. Поэтому хорошо снимать на природе – это дает больший простор для маневров. Ведь вам не нужно будет думать, как сделать так, чтобы ненужный шкаф или стул влезали в композицию кадра.

А в целом, как и в любом деле – тут важна практика! С опытом будет приходить уверенность в своих силах, профессионализм и самое главное – хорошие снимки! Удачи вам и счастливого дня. Очень надеюсь, что была вам полезна.





31 комментарий:

  1. Тема действительно актуальная! Я пыталась сфотать свое чадо- с переменным успехом!Первые 5 минут самые удачные потом лови бебика))) За фото респект!

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, большое спасибо за статью!:) несмотря на то, что лично мне тема не очень актуальна (детей нет, детские вещи не шью:))), прочитала на одном дыхании - очень интересно (про детей вообще читать нравится:)), а фотографиями я любуюсь - несколько раз туда-сюда пролистывала, очень хорошо у вас получается!
    А для тех, кто снимает детей, статья очень полезная!

    ОтветитьУдалить
  3. Все статьи про фотографии у всех мастеров прочитываю на одном дыхании и уж думала, ну чем меня можно удивить?!...

    Оказывается, можно! Спасибо, Марина, за оказывается!

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, привет! Спасибо за статью!
    Да, фотографировать детей дело интересное :)
    Я делаю кадров по 300, чтобы в пост вошло 5-10 фотографий...)))))
    Маня моя по началу очень противилась фотографированию, а сейчас привыкла ))) В этом есть и плюсы: терпит одевания, причесывания, с полуслова понимает куда посмотреть и что сделать ; и минусы : фото стали более натянутые, хочется искренности, веселья, а она как на работу-поза, застыла, натянула улыбку...)))
    Сейчас лето,намного легче, можно выбираться в разные места, бегать , прыгать ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет) мне кажется тут еще основную роль возраст играет)) чем старше,тем с одной стороны легче,а с другой ребенок уже все понимает и сложнее поймать непринужденность)

      Удалить
  5. спасибо за статью! Я вяжу в основном для дочки и так хочется показать красивые фото!

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, спасибо! Очень много ценных советов. Малышня такие прикольные получаются)) еще выдержку короткую лучше ставить, чтобы не смазывать, их же не поймаешь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена,вам большое спасибо. По поводу выдержки точно)) просто когда открываешь диафрагму,выдержка соответственно сокращается)) еще проще поймать)

      Удалить
    2. у меня зеркалка в ручном режиме, п.э. нет такой зависимости, я все ручками)

      Удалить
    3. Лен, ну это я образно написала. :) я имела ввиду, что когда ставишь открытую диафрагму - соответсвенно выставляешь короткую выдержку :) а так все тоже ручками :)

      Удалить
  7. Марина, спасибо за статью!
    По себе знаю как трудно сделать хороший кадр, особенно когда ребёнок маленький и очень непоседливый, как моя Златуська. Я делаю огромное количество кадров, а потом уже выбираю удачные, хорошо если 3-4.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана,пожалуйста)) а дети непоседливые почти все))) и это здорово,когда получается их сфотографировать))

      Удалить
  8. Марина, спасибо за статью! Хоть для меня тоже это пока неактуально, но оставляю ее у себя в закладках на будущее. Мне понравилось, как все просто изложено, по делу и интересно

    ОтветитьУдалить
  9. Марина, спасибо за статью! Очень интересная и полезная. Актуальная и для просто детской фотографии. Насчет попросить "пожалеть" - в точку! Работает на все сто. Дети такие трогательные. )

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за статью - очень познавательно, а фотографии чудесные!!!
    Приглашаю к себе на конфетку :) или просто "в гости"
    http://natalya-osipova.blogspot.ru/2013/05/blog-post_27.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  11. Марина, я только сейчас оценила фотосессии с Санькой, которые делала раньше. Только благодаря этим фотографиям, постам в блоге помню в подробностях, как росли, чем жили))) Было интересно почитать, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Оксана, вам спасибо :) Приходите еще!) А фотографии - это замечательная штука, жаль только из нашего детства их так мало, а у родителей почти вообще нет(

      Удалить
  12. Марина, для меня особенно актуальна эта статья, т.к все мое творчество посвящено детской одежде. С ребенком главное договориться, сынок уже в год стал понимать, что его нарядили в новое и будут фотографировать. Но иногда приходится и побегать, но даже из сотни фоток 1-2 точно получаются удачными

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что вам понравилось) а вообще,когда со съемки есть удачные фото-это здорово)

      Удалить
  13. Статья замечательная! Спасибо, Марина! Фотографии у Вас такие классные получаются, детки на них чудо. А по своему опыту знаю, что не легко их фотографировать.

    ОтветитьУдалить